CHINE, circa 1800
Tabatière ornée de grues et faons parmi les champignons lingzhi, et les pins (symboles de longévité et de bonheur.) Ambre.
Haut: 7,3 cm.
(Egrenure à la lèvre)
On y joint une boite circulaire en écaille à décor sculpté de paysages aux pavillons et arbres.
Diam: 5,1 cm.
(Petits éclats en bordure)