CHINE, XIXe siècle
Paire de potiches balustres couvertes en porcelaine à décor d'émaux polychromes dans le goût de la famille verte de jeunes femmes et d'enfants sur des terrasses aux rochers fleuris; le haut de la panse à décor d'une frise d'objets bouddhistes; le couvercle à décor de pivoines, la prise en forme de bouton de lotus.
Hauteur: 36 cm et 36,5 cm.
Expert : Laurent SCHROEDER