CHINE, XVIIe siècle
Pot couvert en porcelaine émaillée blanc bleu à décor de femmes au jardin.
Hauteur : 20 cm, diamètre : 21,7 cm.
(Egrenures et petites restaurations en bordure de la lèvre, une autre éventuelle sur la panse)