GOTTLIEB (Johan Ludwig). Historischer Chroniken.... Lot 38 1
Résultat :
Estimation :
GOTTLIEB (Johan Ludwig). Historischer Chroniken. 1631.
Grand in-8, quatrième partie de cette chronique historique de l’empire romain depuis le règne de Constantin, illustrée d’un frontispice et de 40 gravures sur cuivre à mi-page de Matthieu Merian.
Cachet signé de la deuxième division blindée Berchtesgaden 4-5-1945 certifiant que "Cette pièce provient des collections personnelles d'Adolf Hitler au Berghof".
Reliure plein vélin moderne.
(légères restaurations et déchirures en marge de certaines pages)