Lot n° 51

Estimation :

lexandre IACOVLEFF (1887-1938). Dessins et peintures d’Afrique. Exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre Afrique, deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Croquis de route et notes de voyage. Edité sous la direction de Lucien Vogel, Paris 1927, In-folio(383 x 285 mm). Le texte relié en soie noire décorée de motifs ethnographiques, le dos en daim fauve. Le texte orné des dessins de Iacovleff. Une suite de 50 planches hors texte en couleurs. (complet) L’ensemble présenté dans le Portefeuille original de l’éditeur en peau de buffle à rabats internes et fermé par des lacets en cuir en très bon état. L’un des exemplaires sur vélin pur chiffon Lafuma Navarre, celui-ci le n°142, daté 1er mai 1927. Rare dans cet état.