Jonques et Sampans. Introduction d'A. Thomasi. Paris, Horizons de Francen 1945 ; in-4 (28,5x23 cm) broché, chemise, étui. 153 pages (5), couverture rempliée de Jean Colin ornée de deux formules littéraires chinoises. Carte en couleurs en frontispice et 138 compositions de Charles Fouqueray coloriées au pochoir par H. Duval et H. Beaufumé, dont 16 horstexte.
Tirage unique à 325 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil