Fortunes. Gallimard, Paris, 1942 ; in- 12 (19x12 cm), broché, couverture rempliée. Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier (avec fausse mention de 2e édition), 170 pages en grande partie non coupées.
Envoi autographe daté et signé «a Georges Andrieux avec la très attentive amitié de son reconnaissant Desnos, 11 novembre 1942» (Georges Andrieux, 1883-1945, libraire- expert, éditeur et bibliophile)