Esotérisme. GUÉNON (René, 1886-1951). Rare réunion... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[Esotérisme]. GUÉNON (René, 1886-1951). Rare réunion de 30 années en 33 volumes des revues «Le Voile d'Isis, revue de philosophie ésotérique» et «Études Traditionnelles».
Éditeur Chacornac, années 1920, 1923, 1924, 1934, 1935 pour la revue Le Voile d'Isis, et 1936 à 1940, 1947 à 1968 pour la revue Études Traditionnelles. Format in-8 (22x19 cm), même reliure que le numéro précédent. Les premiers plats de couvertures conservées pour chacun des numéros, ainsi que les quelques numéros spéciaux. Publication mensuelle, la plus importante et la plus remarquable sur les doctrines ésotériques et métaphysiques d'Orient et d'Occident. René Guénon commença à publier dans Le Voile d'Isis et devint l'élément essentiel de la revue Études Traditionnelles