[La Laponie]. SCHEFFER (Jean). Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les moeurs, la manière de vivre de ses habitants, leur religion, leur magie et les choses rares du Pays.
Paris, Veuve Olivier de Varennes, 1678 ; in-4 (24x18 cm), vélin 20e siècle. (5)-408 pages. Première édition de la traduction française, traduite du latin par le père Augustin Lubin. Frontispice, une carte dépliante, vingt planches (neuf planches avec témoins marge centrale, pour égaliser les tranches jaspées rouge) et sept in-texte. Un des ouvrages les plus complets sur la Laponie.
Belle édition