Le Grand Dictionnaire historique ou mélange curieux de l'histoire, sacrée et profane. Dix-huitième édition, revue, corrigée et augmentée considérablement. Amsterdam, chez Brunel, Leyden, La Hay, Utrecht, 1740 ; huit volumes in-folio (38x26 cm), veau d'époque (manques aux coiffes, quelques mors fendus et coins émoussés) sinon solide reliure, dos à nerfs orné, pièce de titre et tomaison. Frontispice allégorique et bandeau, texte sur double colonne. La version de 1740 est augmentée de plus de 11000 articles nouveaux