[Médecine). MAURICEAU (François). Francisci Mauriceau, artium magistri, et antiqui praepositi magistrorum chirurgorum, pariensium societati de mulierum praegnantim, parturientium et puerrarum morbis tractatus....Parisiis, apud
Auctorem, 1681 ; in-4 (26x19 cm), veau d'époque (accroc coiffe en pied avec petit manque, deux coins émoussés), dos à nerfs orné. Titre (7)-358 pages-(7) (petites galeries de vers, brunissures et quelques mouillures marginales), huit planches et nombreuses gravures in-texte. Première édition latine révisée par Mauriceau de son ouvrage sur les maladies des femmes grosses et accouchées