Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms d'origine, choix, principes, vertus, entomologie, et ce qu'il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux et dans les minéraux. Ouvrage dépendant de la Pharmacopée Universelle. Paris, Veuve d'Houry, 1733. Fort in-4 (26,5x21 cm), veau d'époque (sans les coiffes). (XXIV)- 1015 pages. 25 planches gravées en taille-douce, 24 planches reproduisant 384 espèces végétales, et la planche 25 seize représentations d'animaux. Troisième édition et la première à avoir été cor rigée et augmentée par Antoine de Jussieu