[Tactique militaire]. GUIBERT (Jacques-Antoine-Hippolyte de). Lobschrift auf Friedrich den Zweiten aus dem
Franszosischen des Grafen von Guilbert, ubersetzt und einigen Zusatzen begleitet von Johann Friedrich Zöllner. Berlin und Libau, bey Lagarde und Friedrich, 1788 ; in-8 (19x12,5 cm), veau blond, roulette d'encadrement, dos orné de fers dorés (vases) entre les cinq nerfs, pièce de titre de maroquin bordeaux, roulette sur chants, tranches dorées (petite manque à un coin). (viii), 258, (1). Edition originale allemande de cette édition parue pour la première fois à Londres en 1787 en français sous le titre «Eloge du roi de Prusse, par l'auteur de l'Essai Général de Tactique». Ouvrage qui analyse les campagnes de Frédéric
II, par le célèbre officier général, tacticien Guibert (1743-1790), dont l'essai a inspiré Napoléon Bonaparte. Bel exemplaire sur papier vergé filigrané D & C Blauw et fleur de lys