Lot n° 715

Paire de Fauteuils “Quanyi“.

Résultat :
Estimation :

Dossiers dit “en fer à cheval“ et ornés d’un bandeau central sculpté d’un masque de Taotie. Consoles et renforts d’accotoirs fortement mouvementés. Ceintures incurvées et pieds sculptés de vrilles. Assises à vannerie rigide. Yumu (orme) laqué brun foncé. Travail chinois de la “Qing Dynastie“. Province de Hebei. Provenance: collection privée d’un ancien ambassadeur en Chine.