Lot n° 682

Chine, période de la Qing Dynasty.

Résultat :
Estimation :

Grand pendentif de l’ordre du Double Dragon de IIe classe (créé par l’empereur Guangxu en décembre 1881) du Ier type. Animé de deux dragons affontés autour de la perle précieuse. Le pourtour et le porte bélière en forme de lingzhis. Argent, vermeil, émail et corail rouge. Poinçon chinois. Fin du XIXe siècle. Dimensions : 9 x 12 cm. Poids : 142 g. Rare.