Pot à pinceaux en bambou sculpté en relief et profondeur des immortels taoïstes sous les pins, bambous et cerisier en fleurs, dits les trois amis de l'hiver, l'arbre de pêches de longévité, dans un paysage montagneux, probablement le Mont Kunlun offrant des pêches de longévité. (Gerces, craquelures, un petit manque à la gueule d'un daim).
H : 17,9 - D : 15,6 cm