Putti et oiseaux
Toile. Accidents et restaurations.
80 x 138 cm
Le tableau est proche par son sujet de gravures de Boucher, telles : La balançoire, Pêcheurs, Le retour de chasse (voir P. Jean Richard, L'œuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, Paris, 1978, nos 2, 226, et 227, reproduits).