Masque à visage humain surmonté de deux cornes. Sa couleur brun rouge de la face indique le caractère féminin de ce masque (accident).Côte d'Ivoire, Baoulé. Hauteur: 41 cm Provenance: Collection Pierre Harter, vente publique du 21 juin 1995 n° 267du catalogue: « Masque Goli. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois à patine marron foncé ». Bibliographie: « Arts de la Côte d'Ivoire » Musée Barbier-Mueller, 1993, page 327.