La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie Mineure, etc. Traduit de l'anglais par Alexandre Sosson. Londres, Paris, Fisher fils et Co, vers 1836 ; 3 vol. in-4, demi-basane bleue, dos lisses ornés en long de motifs dorés. Deux cartes gravées, 3 titres-frontispices et 118 planches gravées sur métal d'après les dessins de W.H. Bartlett, Thomas Allom... Rousseurs à certaines planches. Sites, villes et monuments du Moyen Orient.