Lot n° 59

MOHOLY-NAGY, Lazlo

Estimation :

Komposition Gravure sur bois ou linoleum sur vélin, signée au crayon, circa 1923. Sujet : 148 x 150 mm - feuille : 299 x 264 mm Très bel état malgré une restauration en bas à droite dans la marge. Peut-être imprimée dans les ateliers du Bauhaus de Weimar. Punkt Linie Fläche, Druckgraphik am Bauhaus, Bauhaus Archiv, Berlin 1999, n°42, page 157. Cette estampe a été examinée sur photo par Madame Hattula Moholy-Nagy, fille de Lazlo Moholy Nagy (Fondation Moholy-Nagy, Ann Arbor Michigan) qui nous a indiqué qu'il n'existait pas d'information sur la taille des estampes éditées, mais que plusieurs de ces premières œuvres ont été publiées dans le magazine Der Sturm.