Histoire dramatique et pittoresque des Jésuites, depuis la fondation de l'ordre jusqu'à nos jours. Paris, R. Prin, 1845-1846 ; 2 vol. très grand in-8 demi-basane bleue, dos lisses ornés en long de motifs dorés. Édition ornée de 29 lithographies hors texte, coloriées, de Théophile Fragonard. Le titre en annonce 30 mais la table en désigne 29.