Lot n° 114

Estimation :

114. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Paire de petits flambeaux en bronze doré et métal bleui représentant un jeune faune debout sur un tambourin, tenant sur sa tête une corbeille de fruits. La base circulaire est ornée d'une frise de feuilles d'eau et sommée d'un rang de perles. Attribués à Emmanuel Alfred Beurdeley. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Piédouches en métal émaillé bleu probablement refaits, écaillures, déformations à la base circulaire de l'un des flambeaux). H : 24 5 cm La paire de flambeaux que nous présentons est celle reproduite in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 275 (fig. 324). Bien que non signées, ces flambeaux présentent une frise de perles caractéristiques des productions de Beurdeley. Ces perles se retrouvent notamment sur une paire de flambeaux d'un modèle identique reproduits in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 275 (fig. 324) ; ainsi que sur la commode au faune en acajou flammé que nous présentons dans cette vente (lot n°124). Une paire de flambeaux identiques appartenant à la collection Beurdeley fut adjugée le 16 mai 1979 (Ribault-Menetiere-Lenormand, Palais d'Orsay, lot n°22).