68. Emmanuel Alfred BEURDELEY
Paire de petits flambeaux en bronze à patine brune, bronze doré et marbre blanc représentant un jeune faune debout sur un tambourin, tenant sur sa tête une corbeille de fruits. La base circulaire est ornée d'une frise de feuilles d'eau et sommée d'un rang de perles à la base du piédouche en marbre blanc.
Attribués à Emmanuel Alfred Beurdeley.
Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle.
(Manque une bobèche, un flambeau légèrement dévissé).
H : 25 cm
Bien que non signées, ces flambeaux présentent une frise de perles caractéristiques des productions de
Beurdeley.
Ces perles se retrouvent notamment sur une paire de flambeaux d'un modèle identique reproduits in
L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010,
page 275 (fig. 324) ; ainsi que sur la commode au faune en acajou flammé que nous présentons dans cette
vente (lot n° 124).
Une paire de flambeaux identiques appartenant à la collection Beurdeley fut adjugée le 16 mai 1979 (Ribault-
Menetiere-Lenormand, Palais d'Orsay, lot n°22).