Lot n° 51

SERGEY VINOGRADOV(1869–1938)

Résultat :
Estimation :

signé "Serge Vinogradoff" (en bas à droite) huile sur toile 60 x 73 cm Provenance : Collection privée Anciennement de la collection de Ziedonis Liger, Lettonie Ziedonis Ligers (1917-2001) était un ethnographe, avocat et historien de l'art letton. Il s'est d'abord installé en Allemagne, où il a obtenu un diplôme en droit pénal, puis en France après la Seconde Guerre mondiale. Le hobby de Liger était l'art. Dans sa jeunesse, il peignait lui-même et était connu de nombreux artistes lettons notables. En France, dans sa maison, il a créé une grande collection de peintures d'artistes lettons. Liger était également le propriétaire d'une vaste et précieuse bibliothèque.