signé "Serge Vinogradoff" (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 73 cm
Provenance :
Collection privée
Anciennement de la collection de Ziedonis Liger, Lettonie
Ziedonis Ligers (1917-2001) était un ethnographe, avocat et historien de l'art letton. Il s'est d'abord installé en Allemagne, où il a obtenu un diplôme en droit pénal, puis en France après la Seconde Guerre mondiale. Le hobby de Liger était l'art. Dans sa jeunesse, il peignait lui-même et était connu de nombreux artistes lettons notables. En France, dans sa maison, il a créé une grande collection de peintures d'artistes lettons. Liger était également le propriétaire d'une vaste et précieuse bibliothèque.