Lot n° 47

KONSTANTIN YUON (1875-1958)

Résultat :
Estimation :

huile sur toile 61 x 61 cm 1897 Provenance : Collection de Natalia Borisovna Chachkhiani, Moscou ; Collection privée, Paris (par héritage). Littérature : Konstantin Fyodorovich Juon : Centenaire depuis sa naissance 1875-1975. [Catalogue d'exposition / Compilé par : T.B. Vendelshtein, V.V. Vorobiev, N.V. Egorova et al] ; Soviet Art. Musée d'État russe de l'URSS, Galerie d'État Tretiakov. - Moscou : Soviets Art Museum, 1976, p. 83. Exposé : " Konstantin Fedorovich Yuon. Le centenaire de sa naissance. 1875 - 1975", Galerie d'État Tretyakov, Moscou ; Musée d'État russe, Leningrad ; Musée national d'art russe, Kiev, 1976.