Lot n° 37

PETR SOKOLOV (1787-1848)

Résultat :
Estimation :

signé en cyrillique "Sokolov" (à droite), inscrit "Mme Viardot" (en bas à gauche) aquarelle, crayon sur papier 20 x 15 cm Provenance : Descendants de Polina Viardot ; Collection privée. Pauline Viardot (1821 - 1910) était une célèbre chanteuse d'opéra et compositrice hispano-française. Grâce à son talent, elle s'est produite dans les meilleures salles de concert d'Europe, notamment à l'Opéra de Saint-Pétersbourg (entre 1843 et 1846). Petersbourg (entre 1843 et 1846). Elle était également l'auteur de romances et d'opéras comiques sur des livrets d'Ivan Tourgueniev, son ami intime et admirateur. L'écrivain russe Ivan Tourgueniev est tombé passionnément amoureux de la chanteuse en 1843 après l'avoir entendue jouer dans Le Barbier de Séville. En 1845, il quitte la Russie pour suivre Pauline et finit par devenir presque un membre de la famille Viardot. L'écrivain a traité les quatre enfants de Pauline comme les siens et l'a adorée jusqu'à sa mort. Elle, en revanche, était une critique de ses œuvres, et sa position et ses relations représentaient l'écrivain sous son meilleur jour. La véritable nature de leur relation reste un mystère. Célèbre pour ses talents vocaux et ses capacités dramatiques, Viardot a inspiré des compositeurs tels que Frédéric Chopin, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns et Giacomo Meyerbeer, auteur de l'opéra Le Prophète, dans lequel elle a été la première interprète du rôle de Fidesz. La popularité de Viardot était si grande que Georges Sand en a fait le prototype de la protagoniste du roman "Consuelo".