signé en marge avec des initiales en cyrillique et inscrit au crayon 'AB' et daté 'II VI 1934'.
inscription au crayon "Je certifie que celle aquarelle est bien de... de mon père Alexandre Benois ' Anne Tcherkessoff" (au verso)
aquarelle et crayon sur papier
24,5 x 31,7 cm
Provenance :
Succession de l'artiste
Descendants de la famille Benois
Acquis auprès des précédents par le propriétaire actuel.