Alexandre BENOIS (1870-1960) Boris Chaliapin and... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Boris Chaliapin et sa femme au bord de la mer
1927
signé et daté à l'encre "Alexandre Benois 1927" (en bas à droite), inscrit le long du bord inférieur "Boris Chaliapin", numéroté et daté au crayon "9 VIII 1927 12h", inscrit en cyrillique (au verso)
aquarelle et crayon sur papier
30 x 45 cm
Provenance :
Succession de l'artiste
Descendants de la famille Benois
Acquis auprès des précédents par le propriétaire actuel