signé 'le matin.... Pâques 12 IV 1936' (en bas à droite)
aquarelle et crayon sur papier
31 х 46.8 cm
Proverence :
Succession de l'artiste
Descendants de la famille Benois
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel.
La présente aquarelle présente, à l'arrière-plan, une scénographie pour Les Noces de Psyché et de l'Amour de A.Benois.