La locomotive (étude pour « La Musique »), circa 1936. Gouache. Timbre de la signature en bas à droite ; cachet de l'atelier au verso. 30 x 32 cm (à vue) Provenance : Collection particulière Paris. Sera intégré au catalogue raisonné de l'oeuvre de Frank KUPKA en préparation par M. Pierre Brullé. Un certificat de M. Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur.