D’AGOTY GAUTIER (Arnauld-Eloi).
Ecorché de dos, planche anatomique rehaussée en couleurs, numéroté VIII en haut à gauche, probablement extraite du Cours complet d'Anatomie paru en 1773 (légère déchirure avec restaurations en bas à droite).
Signée dans la planche en bas à gauche.
Haut. : 56 cm - Larg. : 40,5 cm (à vue)
On joint :
MACLISE (Joseph).
2 planches anatomiques entoilées, les artères rehaussées de rouge. Signées dans la planche en bas à gauche, gravées "J.GRAF, Printer to her majesty" en bas à droite, et au centre "London. Taylor & Walton. Upper Gower Street". Planche n°52 et 61, probablement tirée de l'ouvrage "The anatomy of the
arteries" paru en 1840 (légères déchirures, salissures et traces de mouillure en marge, annotations manuscrites en haut à gauche).
Haut. : 49 cm - Larg. : 63 cm
Haut. : 63 cm - Larg. : 69 cm