APPIAN (Alexandrin). Des guerres des romains livre XI. Traduicts en françois par feu Maistre Claude de Seyssel, premièrement évesque de Marseille. Paris, Pierre du Pré, 1569. [suivant du même auteur] Des histoires romaines, l'ibérique, ou espagnole et l'annibale, ou des exploicts d'Annibal carthageois en Italie. Paris, Pierre du Pré, 1569.
2 parties en un volume in folio. Seconde édition in-folio de la traduction française.
Reliure plein cuir, dos à 6 nerfs.
(reliure défraichie mais néanmoins solide, bel état intérieur hormis de rares rousseurs, une déchirure à la page de titre)