VALOIS (Marguerite de). Contes et Nouvelles. Paris. Aux Depens de la Compagnie, 1740.
2 volumes in-12, nouvelle édition illustrée de nombreuses gravures en taille-douce à mi-page, certaines libres.
Reliure plein veau, dos orné à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Ex-libris "Veritas omnia vincit".
(reliure frottée, déchirure avec manque en marge d'une page, mouillures)