[DUCHESNE (Henri-Gabriel) - MACQUER (Pierre-Joseph)] Manuel du naturaliste. Ouvrage utile aux voyageurs, à ceux qui visitent les cabinets d'histoire naturelle de curiosité. Paris, G. Desprez, 1770.
Petit in-8, édition originale de cet intéressant guide publié anonymement et dédié à Buffon donnant un intéressant descriptif de ce qui pouvait se trouver dans les cabinets d'histoire naturelle et de curiosités au XVIIIe siècle.
Reliure plein veau, dos lisse orné.
(très légère mouillure en marge, reliure frottée, dos usé, petit manque à la coiffe inférieure)