RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, chez les Libraires Associés, 1775.
3 volumes in-4, édition illlustrée de 7 planches hors texte, 3 vignettes d'entête par Marillier et 4 cartes dépliantes, reprenant l'intégralité des textes de l'édition originale en 7 volumes in-8 de 1770.
Reliure plein veau moucheté, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge.
(reliures usées, traces de mouillures sur certains feuillets, notamment la planche page 330 du tome 3)