[COUTUMES / MANUSCRIT] « Coustumes generalles des pays et duche de bretaigne nouuellement resformees et publiees en la ville de nantes en la congregation et assemblee des troys estatz dud[it] pays au moys doctobre lan mil cinq cens trante neuf […] » Manuscrit calligraphié de la première moitié du XVIe siècle en un volume in-folio (255 x 360 mm), veau, plats entièrement ornés d’un décor d’encadrement doré et à froid, fleuron aux angles et au centre, traces de lacs, dos à nerfs orné de fleurons et de petites hermines dorées en tête et en pied, tranches dorées (reliure de l’époque attribuable à Étienne Roffet relieur du roi ?).
166 ff. de parchemin réglé.
Nouvelle rédaction des coutumes de Bretagne telle qu’elle fut publiée pour la première fois l’année suivante (1540) à Nantes et à Rennes (Brunet, II, 366, pour cette édition).
Quelques très habiles restaurations à la reliure, mais
EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE MANUSCRIT SUR PEAU DE VÉLIN ET EN RELIURE ORNÉE DE L’ÉPOQUE DE CE CÉLÈBRE COUTUMIER.
Expert : Monsieur Emmanuel de Broglie, Cabinet REVEL.