VERDIER (François). Histoire de Samson, dédiée... Lot 46
Résultat :
Estimation :
VERDIER (François). Histoire de Samson, dédiée à messire Edouard Colbert. À Paris, chez F. Chereau, s.d.
In-8 oblong, suite de 40 planches dont un titre, 38 planches numérotées et une planche d'explication, gravées d'après les compositions du peintre François Verdier (1651-1730), élève de Charles Le Brun.
Cartonnage postérieur, pièce de cuir vert inscrit "Dessin - 1ere classe - 2eme prix" au premier plat, étiquette de prix des institutions de Mesdames Thienet et Berard du Pithon datée de 1812 au contreplat.
(rousseurs éparses)