Lot de deux cannes :
- Une canne à poignée figurant une tête de chien et une tête de vache stylisées, une bague en métal, le fut en bois épineux vernis, la férule en corne. L. : 85 cm
- Une canne à poignée en corbin sculptée d'une tête de chien, le bout du museau en os, les yeux en verre et divers détails en argent, le fut en bois naturel verni. L. : 90 cm (manque la férule).