Jean Théodore DELABASSEE (1902-?)
Les petits... Lot 418
Résultat :
Estimation :
Les petits vendangeurs
Bronze à patine médaille
Signé « JEAN DE LA BASSE » sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur « LNJL » pour Les Neveux de J. Lehmann
H. 45 x L. 59 x P. 17 cm
Originaire de Lille, Jean Théodore Delabassée se forme auprès de Jean-Antoine Injalbert et d’Henri Bouchard. Entre 1920 et 1930, il participe régulièrement au Salon des Artistes Français où il obtient une médaille de bronze en 1928. Ses bronzes de style Art Deco sont édités par les fondeurs parisiens Etling et Lehmann.