CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8, demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (R. Petit).
Remarquable édition, ici en premier tirage ornée de 3 titres-frontispices dessinés par Trimolet et nombreuses illustrations dans le texte par Daubigny, Steinlein, Meissonnier, Trimolet, G. Staal, accompagnées de la musique notée.
On joint dans une reliure identique : Chansons populaires des provinces de France, notices par Champfleury. P. Lécrivain, 1860. Nombreuses illustrations et musique notée. Dos éclaircis, intérieur frais à grandes marges.
ENSEMBLE DE 4 VOLUMES.