BRULLER (Jean) - SHAKESPEARE. HAMLET. Adaptation... Lot 38
Résultat :
Estimation :
BRULLER (Jean) - SHAKESPEARE. HAMLET. Adaptation et préface par Vercors. Eaux-fortes par Jean Bruller. Paris, Vialetay, 1965. Fort volume in folio en feuilles, chemise cartonnée beige, sous étui de velours noir.
Edition originale de l'adaptation du Hamlet par Vercors, abondamment illustrée par Bruller (Vercors). L'UN DES 24 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON NACRE, contenant un cuivre, le dessin original correspondant, une grande étude, une esquisse, un croquis, 3 pages manuscrites, une suite sur Auvergne et une suite sur chiffon de Mandeure. Tous les exemplaires sont signés par l'auteur. Traces d'usure à l'étui.