BERGIER (Nicolas). HISTOIRE DES GRANDS CHEMINS DE L'EMPIRE ROMAIN. Bruxelles, Jean Leonard, 1736. 2 volumes in-4°, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition enrichie d'un frontispice de B. Picart, d'un portrait, de 4 planches dont 2 dépliantes et de la CELEBRE CARTE ITINERAIRE DE PEUTINGER (8 parties qui se déplient sur 4 mètres) réalisée au V° siècle et qui constitue un des monuments géographiques les plus précieux. C'est l'ouvrage le plus important de Nicolas Bergier (1567-1623), archéologue, professeur à la faculté de Reims et historiographe royal ; il a été longtemps le manuel indispensable pour les érudits et chercheurs des XVII° et XVIII° siècles, car il répertoriait l'ensemble des voies de l'empire romain ainsi que les maisons, palais ou sépultures, jardins et même les animaux et la nature environnante. Une coiffe manquante, coins légèrement émoussés, épidermures et petits frottis aux reliures, sinon bon exemplaire. (Brunet I, 786).