BAUDELAIRE (Charles). LES PARADIS ARTIFICIELS. OPIUM ET HASCHISCH. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs très orné, tête dorée, couvertures et dos conservées (Louis Guétant).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 1500 exemplaires. Exemplaire à grandes marges (190 x 123) avec le titre de relais à la date de 1861 et l'adresse du 97, rue de Richelieu. La couverture conservée est à la date de 1860, comme cela arrive souvent. Manque au dos broché. Bel exemplaire relié par Louis Guétant (1848-1933), relieur né à Caluire près de Lyon. (G. Rapin, Les relieurs en Rhône-Alpes n°94).