BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, (191 x 125 mm), percaline crème bradel, dos lisse orné (Pierson).
EDITION ORIGINALE. L'un des 200 exemplaires (sur 1300 tirés) mutilés des 6 pièces condamnées par la censure. Toutefois, ces dernières ont été reliées et remontées sur onglet dans cet exemplaire au moment de la reliure par Pierson, relieur attitré des frères Goncourt, qui a joint en tête le frontispice sur Chine accompagnant le recueil « les Epaves » publié en 1866. Petite coupure de presse collée au recto du dernier feuillet blanc. (Clouzot,43).