ARCHIMEDE - MAZZUCHELLI (G.M.). Notizie istoriche... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[ARCHIMEDE] - MAZZUCHELLI (G.M.). Notizie istoriche et critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, G.M. Rizzardi, 1737. In-4° de [16]-128 pages, cartonnage du XIX°.
EDITION ORIGINALE. Les 4 planches repliées sont placées à la fin du volume. Traces claires, manques en haut et bas du dos, ex. à bonnes marges.