MANUSCRIT PEINT SUR VELIN - DIPLOME DE DOCTORAT. Cahier in-8 de 4 feuillets (6 pages), Padoue le 31 Janvier 1661, sous reliure en veau brun, plats richement décorés (reliure de l'époque).
Diplôme pour le doctorat en droit de Claudius Gabrieli forviuliensem (Forli en Italie), calligraphié à l'encre noire avec mots et lettres dorées, signé par le vicaire général et protonotaire apostolique Alexander Mantuanus.
Grandes Armoiries peintes avec encadrement floral sur le premier feuillet et riche décor avec large encadrement au début avec angelots, médaillons de Saint Antoine et de la Vierge, encadrement floral pour les 3 pages suivantes. Bonne condition. Ex-libris Froissart.