Armoire en bois fruitier et bois noirci, la façade à pilastres tournés, coquilles, bustes d’enfants ailés et chutes de fleurs ouvrant à deux vantaux et un tiroir (manques à l’intérieur) ; probablement avec une date 1680 au fronton ; avec sa clé.
RESTAURATIONS AU PLACAGE
Alsace, Strasbourg, fin du XVIIe siècle (accidents).
H : 220 cm, L : 175 cm, P : 69 cm