Triptyque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant la Crucifixion avec saint Jean-Baptiste et sainte Cécile sur le volet de gauche, saint Jérôme, la Vierge, Marie Madeleine, saint Jean, saint Thomas sur la partie centrale, une sainte martyre accompagnée d’un personnage galant sur le volet de droite, chaque plaque est monogrammées IL ; dans un encadrement en bois avec pinacles et fleurons.
Dans le style des émaux de Limoges du XVIe siècle
H : 44 cm, L ouvert : 51 cm