Lot n° 229

Estimation :

Façade de tabernacle en bois sculpté, polychromé et doré représentant une Vierge de Pitié sur la porte, Dieu le Père dans des nuées sur le fronton, encadrement avec colonnes torses à décor de pampres, angelots sur des consoles feuillagés. Fin du XVIIe siècle H : 73 cm, L : 77 cm (restaurations, manques et accidents)