Lot n° 224

Estimation :

Belle Tête de Christ en grès. Visage expressif aux traits émaciés, aux yeux mi-clos étirés en amende, belle chevelure aux mèches souples et ondulées sur laquelle repose une épaisse couronne d’épines tressée et ajourée, la bouche est entrouverte. Est de la France, région de Strasbourg, fin du XVe siècle H : 21 cm (petits manques dans la couronne)